Спринтер Astana Qazaqstan Team выиграл пятый этап Тур де Франс-2024

03.07.2024 18:55 Культура

Британец Марк Кавендиш одержал 35-ю победу в карьере на этапах "Большой Петли" в карьере.

Британский легионер казахстанского клуба Astana Qazaqstan Team Марк Кавендиш в среду выиграл пятый этап супемногодневной велогонки Тур де Франс, сообщает inbusiness.kz.

Кавендиш до прихода в Astana Qazaqstan Team в начале 2023 года являлся соавтором уникального рекорда в велоспорте – он за время своих выступлений выиграл 34 этапа Тур де Франс, разделив это достижение с бельгийцем Эдди Мерксом, который выиграл 34 этапа "Большой Петли" в прошлом столетии. На Тур де Франс-2023 Кавендиш был близок к тому, чтобы одержать 35-ю победу на французской супермногодневке и стать единоличным рекордсменом французского Гранд-Тура, но травмировался – и завершил выступления досрочно. После этого руководство Astana Qazaqstan Team уговорило 39-летнего ныне гонщика продлить карьеру ещё на один сезон.

Делалось это ради той самой 35-й победы на этапах "Большой петли", но первые четыре этапа для победного рывка чистого спринтера Кавендиша не подходили в силу горного рельефа. Зато в среду, на дистанции в 177,4 километра между местечками Сен-Жан-де-Морьен и Сен-Вюльба с небольшими некатегорийными подъёмами британец получил возможность оторваться по полной. При этом казахстанский велоклуб разработал чёткую стратегию по выводу одного из своих лидеров на победный финиш, которая до поры, до времени предписывала ему держаться в тени: на промежуточной отметке в 123,2 километра Кавендиша не было даже в числе первых 15-ти участников.

Этот промежуточный спринт выиграл француз Клемент Руссо из команды Groupama – FDJ, заработавший 20 очков за счёт этого локального успеха – но этот рывок стоил ему, равно как и другим 15-ти первым гонщикам на промежуточной отсечке, большого выброса энергии. В результате только ирландец Сэм Беннет из команды Decathlon — Ag2r La Mondiale сумел заработать очки и на промежуточной отсечке, и на финише, завершив этап на 15-м месте. Зато Кавендиш на последних 50-ти километрах отрезка между Жан-де-Морьен и Сен-Вюльба совершил мощный рывок при поддержке товарища по команде, голландского спринтера "Астаны" Кейса Бола.

В итоге Кавендиш финишировал первым со временем 4 часа 8 минут и 46 секунд, опередив на пьедестале бельгийца Йеспера Филипсена из команды Alpecin-Deceuninck и норвежца Александера Кристоффа из клуба Uno-X. Поспособствовавший установлению рекорда британца голландец Бол финишировал в итоге 26-м, 78-м завершил этап датчанин Микаэль Меркев, 109-м на финише оказался казахстанец Алексей Луценко. Остальные гонщики Astana Qazaqstan Team заняли на этапе места со 126-го (казахстанец Евгений Федоров) по 165-е (колумбиец Харольд Техада) при 175-ти участниках нынешней "Большой Петли".

Общий зачёт Тур де Франс-2024 возглавляет словенец Тадей Почагар из команды UAE Team Emirates, лучшим из гонщиков казахстанского велоклуба в генерале является Техада – он располагается на 65-й строчке, уступая лидеру почти 40 минут. Луценко идёт в генерале 83-м, проигрывая Почагару почти 52 минуты, что до триумфатора пятого этапа, Кавендиша, то он в общем зачёте нынешней "Большой Петли" идёт на 170-м месте, проигрывая лидеру генерале более полутора часов. В четверг, 4 июля, пелотон ждёт ещё один спринтерский этап протяженностью 163,5 километра между местечками Макон и Дижон с одним небольшим подъёмом.

Напомним, что Astana Qazaqstan Team стала первой командой – участницей "Большой Петли", потерявшей одного из гонщиков.