Летний сезон отпусков и дальние поездки традиционно сопровождаются соблазном перекусить на автозаправочных станциях. Привычные якоря в виде бургеров и хот-догов тянут путешественников к калорийной и не всегда полезной пище.
Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с «Радио 1» объяснила психологические механизмы такого поведения. По её словам, дорога ассоциируется с ощущением отпуска и свободой от привычных ограничений, поэтому путешественники стремятся позволить себе то, что обычно находится под запретом. Именно это желание толкает водителей и пассажиров на трассе к вредным продуктам, а иногда и к совершенно неожиданным гастрономическим решениям – вплоть до детского питания или армейского сухпайка.
«Это своеобразная индульгенция», – подчеркнула диетолог. «Мы снимаем галстуки и делаем всё, что было под запретом. К тому же дорога представляет собой большой стресс для организма. И нам обязательно хочется сладкого, жирного, острого – того, что быстро активирует систему вознаграждения в мозге».
В качестве альтернативы вредным перекусам Елена Соломатина посоветовала брать с собой в дорогу обычный сухой паек, аналогичный тому, что используют военные. Для пехоты или подводников разработаны специальные наборы, включающие кашу, рагу и галеты. Состав такого пайка уже продуман производителями: продукты долго не портятся, не требуют особых условий хранения и при этом дают организму необходимую энергию для длительной поездки.
Как ранее писала Общественная служба новостей, при сахарном диабете контроль питания выходит на первый план, и некоторые привычные продукты из рациона необходимо полностью исключить.
Диетолог Ольга Валикова перечислила необычные привычки, способствующие снижению веса без жестких диет и постоянного чувства голода.
Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.