Astana Qazaqstan Team поднялась на второе место командного зачета "Джиро-2024"

09.05.2024 19:01 Происшествия

На итальянском гранд-туре состоялось уже пять этапов из запланированного 21 отрезка.

Казахстанский велоклуб Astana Qazaqstan Team закрепился на второй строчке командного зачета супермногодневки "Джиро д’Италия" по итогам пяти этапов этого ивента, сообщает inbusiness.kz.

После трёх этапов первого гранд-тура сезона в командном зачёте Astana Qazaqstan Team располагался на третьей строчке среди 22 команд, отставая от лидера, немецкого клуба Bora-hansgrohe, на 46 секунд. Четвертый этап гонки прошел во вторник на дистанции в 190 километров, между Акви-Терме и Андоррой, его выиграл итальянец Джонатан Милан из команды Lidl-Trek. Гонщики казахстанской команды во вторник выступили достаточно удачно, заняв места с 6-го (итальянец Давиде Баллерини) по 90-е (итальянец Симоне Веласко) при 170 участниках. Такая "кучность" позволила казахстанскому клубу значительно улучшить своё положение в командном генерале.

Astana Qazaqstan Team обошла предыдущего лидера командного зачета, Bora-hansgrohe, на 41 секунду, и разместилась на второй строчке. Лидирует в командном зачёте теперь британский клуб INEOS Grenadiers, от которого "Астана" отставала после четвертого этапа всего на 14 секунд. В среду же состоялся пятый этап "Джиро" протяженностью 178 километров между Генуей и Луккой, который выиграл француз Бенжамин Тома из команды Cofidis. Гонщики казахстанского клуба на этом отрезке заняли позиции с 11-й (немец Макс Кантер) по 160-ю (эритреец Хенок Мулюбырхан), что позволило Astana Qazaqstan Team сохранить за собой вторую строчку.

В индивидуальном общем зачёте, в котором осталось 169 участников, по-прежнему лидирует словенец Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates, итальянский легионер Astana Qazaqstan Team Лоренцо Фортунато идёт шестым, с отставанием от лидера на 1 минуту 7 секунд. Казахстанец Алексей Луценко находится на девятом месте генерале, проигрывая Почагару 1 минуту 26 секунд, Мулюбырхан пока 44-й (+10 минут 46 секунд), итальянец Кристиан Скарони – 48-й (+12 минут 44 секунды), Симоне Веласко – 69-й (+22:29), казахстанец Вадим Пронский – 76-й (+26 минут), итальянец Давиде Баллерини – 79-й (+26:25), Кантер – 115-й (+39 минут 6 секунд).

В четверг, 9 мая, пройдёт шестой этап "Джиро д’Италия – 2024" протяженностью 180 километров между Виареджо и Раполано-Терме. Между тем в среду началась многодневка "Тур Венгрии", одна из старейших европейских шоссейных велогонок, проводящаяся с 1925 года. Победителем первого этапа этой гонки протяженностью 166 километров стал австралийский велогонщик Сэм Уэлсфорд, представляющий команду BORA-hansgrohe, лучшим из гонщиков Astana Qazaqstan Team здесь стал британец Марк Кавендиш, финишировавший шестым, ещё один спринтер "Астаны", голландец Кейс Бол финишировал 74-м.
Следом за ним финишировал датский легионер казахстанской команды Микаэль Меркев, 94-м финишировал итальянец Микеле Гадзоли, на сотой строчке финишировал на этом этапе россиянин Глеб Сырица, 102-м оказался казахстанец Евгений Гидич, всего в "Туре Венгрии" участвует 119 гонщиков. Напомним, что Кавендиш пришел в Astana Qazaqstan Team в 2023-м году и намеревался завершить карьеру спортсмена в конце прошлого года, но руководство казахстанского клуба уговорило его продлить выступления ещё на один сезон.