Казахстанка Рыбакина стартовала на турнире в Германии

20.04.2023 00:00 Спорт

Елена Рыбакина стартовала на турнире WTA 500 в Штутгарте, сообщает корреспондент «Хабар 24». В первом круге соревнований первая ракетка Казахстана сыграла с немкой Юле Нимайер.

Встреча завершилась в пользу нашей спортсменки – 7:5, 6:3. Матч продолжался 1 час 30 минут.

Чемпионка Уимблдона девять раз подала навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала три брейк-поинта из пяти.

Далее Рыбакина, занимающая 7-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, сыграет с Беатрис Хаддад-Майей из Бразилии, которая располагается на 14-й позиции.

Итоги шахматного противостояния

17-летняя казахстанская шахматистка Меруерт Камалиденова сотворила сенсацию. Международный мастер среди женщин в последний день шахматного турнира в столице одержала победу над четырёхкратной чемпионкой мира и лидером мирового рейтинга ФИДЕ Хоу Ифань.

Ещё одной заметной участницей соревнований стала казахстанка Алуа Нурманова, которая победила в 11 матчах, потерпела четыре поражения и сыграла вничью один раз.

Несмотря на яркие победы, наши спортсменки уступили мировым гроссмейстерам со счетом 55:73.

Турнир проходил в рамках матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем. Команды соревновались в рапиде в первые два дня, а в третий день играли в блиц.

«Астана» разгромила «Кайсар»

«Астана» учинила разгром после болезненного поражения от алматинского «Кайрата». В матче 1/8 финала Кубка Казахстана столичный клуб сыграл дома с кызылординским «Кайсаром».

Обе команды выставили приближенные к основным составы. Хозяева уже к перерыву вели в три безответных гола. Дубль у них оформил Дембо Дарбо, ещё один мяч забил Жарко Томашевич. После перерыва столичные футболисты увеличили разрыв благодаря Эльхану Астанову, только после этого у гостей отметился Руслан Сахалбаев, а итог своим вторым голом подвел Астанов.

5:1 – уверенная победа «Астаны». Ответная игра команд пройдёт 29 апреля.

Параллельно в Кубке Казахстана «Кызылжар» разгромил «Жетысу». «Туран» минимально обошёл «Каспий». «Шахтёр» победил «Окжетпес». «Актобе» сыграл вничью с «Атырау». «Кайрат» был более удачлив, чем «Акжайык». «Тобол» одолел «Аксу» и «Мактаарал» переиграл «Ордабасы».

«Манчестер Сити» в 1/2 финала Лиги чемпионов

«Манчестер Сити» выбил «Баварию» из Лиги чемпионов. Ответная игра в Мюнхене завершилась вничью – 1:1.

На 57-й минуте «горожане» первыми открыли счёт. Быструю контратаку после паса Кевина де Брюйне завершил ударом под перекладину Холанд, который без проблем прошел Упамекано на левом фланге штрафной.

Подопечные Томаса Тухеля отыгрались на 83-й минуте. После прострела от Садио Мане мяч попал в руку Мануэлю Аканджи – рефери назначил пенальти. Приговор выполнил Киммих, ударом по центру ворот переиграв Эдерсона.

Напомним, первый матч команды провели неделю назад в Англии. Коллектив Хосепа Гвардиолы на собственном поле разбил мюнхенцев со счетом 3:0. Таким образом, по сумме двух поединков далее идёт «Манчестер Сити».