Омарханов дошел до полуфинала юношеского "Ролан Гаррос"

07.06.2024 04:43 В мире

Карагандинец стал третьим казахстанским игроком, дошедшим до этой стадии юношеского "Большого Шлема".

Казахстанский теннисист Амир Омарханов в тандеме с россиянином Тимофеем Дерепаско вышел в полуфинал парного разряда юношеского турнира серии "Большой Шлем" в Париже, сообщает inbusiness.kz.

Омарханов и Дерепаско не являлись сеяными в юношеском парном разряде Ролан Гаррос, тем не менее им удалось одержать три победы над соперниками, шансы которых на победу котировались значительно выше. В первом круге Омарханов и Дерепаско встретились с французами Пьером-Антуаном Фотом и Даниэлем Жаде, здесь равная борьба шла на протяжении всего первого сета, который казахстанско-российский дуэт выиграл на тай-брейке – 7:6 (7:5). Зато во второй партии хозяевам корта удалось забрать у Омарханова и Дерепаско всего два гейма, 6:2.

На стадии второго круга казахстанско-российская пара встретилась с пятыми сеяными соревнований, Шарли Камю (Франция) / Хэйденом Джонсом (Австралия). Этот поединок продлился 1 час и 16 минут, первый его сет вновь дошел до тай-брейка (решающего 13-го розыгрыша при счёте 6:6, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон), и Омарханов с Дерепаско вновь оказались сильнее соперников в этой теннисной лотерее – 7:6 (7:4). Вторая партия же вновь не оставила сомнений в силе казахстанско-российского тандема, 6:2, Омарханов и Дерепаско в четвертьфинале.

Там им попались самые на данный момент сильные оппоненты из тех, с кем казахстанец и россиянин встречались на этом турнире – участники третьей пары ивента, француз Томас Фурель и румын Лука Преда. Первый сет этого матча начался с брейка (очка, взятого на чужой подаче) в исполнении Омарханова и Дерепаско, во втором гейме казахстанско-российская пара удвоила своё преимущество – и сохраняла его до окончания восьмого гейма, в котором Фурель и Преда сравняли счёт после брейка в их исполнении.

Однако Омарханов и Дерепаско в следующем гейме вышли вперед на подаче фаворитов матча, а в десятом розыгрыше оформили победу в сете со счетом 6:4. Второй сет третий тандем турнира начал залихватски, поведя со счетом 5:0, однако затем казахстанцу и его российскому напарнику почти удалось отыграться – забрав четыре гейма подряд, в десятом розыгрыше они могли отыграться на своей подаче, однако французско-румынская пара сумела сделать в этом розыгрыше брейк, выиграв партию со счетом 6:4 и сравняв счёт в матче.

Полуфиналисты в этом матче определялись на супер тай-брейке, здесь третий дуэт турнира также начал за здравие – после четырёх стартовых подач Омарханов и Дерепаско проигрывали 0:4. Однако следующие четыре розыгрыша остались за казахстанско-российским тандемом, далее стороны шли без критических отрывов до счета 10:10, после чего Омарханов с напарником сумели вырвать два решающих очка – 12:10, казахстанско-российская пара в полуфинале, где в пятницу сыграет с первым тандемом соревнований Николай Будков Кьяер (Норвегия) / Джоэл Шверцлер (Австрия).

Этот полуфинал 7 июня начнётся ориентировочно в 17:00 по времени столицы Казахстана, Омарханов стал третьим в истории казахстанского тенниса игроком, который вышел в полуфинал юниорского турнира серии "Большой Шлем" в парном разряде. Первой была Ирина Селютина, которая в 1997 году в паре с Карой Блэк из Зимбабве стала победительница юниорских турниров Открытого чемпионата Франции и Уимблдона, а также дошла до финала на Открытом чемпионате США. Вторая — Амина Рахим, которая в 2005 году дошла до финала Ролан Гаррос и полуфинала Juniors US Open, а в 2006 году сыграла в полуфинале Juniors Australian Open.

Кроме того, в пятницу сыграют свои четвертьфинальные поединки одиночных разрядов на двух европейских турнирах серии "Челленджер" сразу три казахстанских теннисиста.