Дияс вышла в четвертьфинал одиночки ивента ITF в Турции

18.10.2024 11:26 В мире

А казахстанка Юлия Путинцева зачехлилась на этой же стадии турнира под эгидой WTA в Китае.

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс в пятницу прошла второй раунд одиночного разряда турнира серии ITF W50 в турецком Кайсери, сообщает inbusiness.kz.

Дияс , вернувшаяся в мае в мировой теннисный тур после двухлетнего перерыва, на данный момент занимает 488-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), поэтому сейчас ей приходится наверстывать упущенное в турнирах под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). Один из них для неё начался в Турции с матча против 256-й ракетки планеты, румынки Патрисии-Марии Тиг: этот поединок продлился в среду 1 час и 53 минуты – и завершился победой казахстанской теннисистки в трёх партиях, 3:6, 6:4, 6:2.

Следующей соперницей Дияс стала не входящая пока во взрослый рейтинг немка Пиа Прафке – эта 21-летняя оппонентка в пятницу сумела навязать казахстанке упорную борьбу в первом сете, отыгравшись со счета 0:3 и переведя стартовую партию в тай-брейк, 13-й розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одной из участниц. И в этой теннисной лотерее более опытная Дияс просто смела соперницу с корта, отдав ей в итоге лишь одну подачу из восьми, 7:6 (7:1) в пользу фаворитки поединка из Казахстана.

А вот повторить свой камбэк во втором сете, который вновь начался с трёх выигранных подряд Дияс геймов, немецкой спортсменке не удалось – казахстанка в итоге отдала ей всего один гейм, 6:1. Дияс выходит в четвертьфинал одиночного разряда турецкого ивента, где её ждёт поединок с другой теннисисткой, не входящей во взрослый рейтинг – турчанкой Дениз Дилек. При этом надо учитывать, что Дилек во втором раунде в пятницу выбила из борьбы первую ракетку турнира и 212-ю ракетку мира из Кипра Ралуку Сербан.

В Китае же в пятницу в рамках четвертьфинала одиночки турнира серии ATP 500 в Нинбо, Ningbo Open, с призовым фондом под миллион долларов казахстанка Юлия Путинцева (32-й номер мирового рейтинга) встретилась с россиянкой Дарьей Касаткиной, 11-й ракеткой мира. Это был их третий очный поединок, до него счёт в противостоянии был ничейный, 1:1, но в Нинбо сильнее оказалась россиянка – проиграв первую партию со счетом 4:6, Путинцева уверенно сравняла счёт в матче во втором сете, 6:1, но в решающем сете уступила на тай-брейке, 6:7 (6:8).

А в Алматы в четвертьфинале одиночного разряда турнира серии ATP 250 Almaty Open с призовым фондом более 1,1 миллиона долларов казахстанец Александр Шевченко, занимающий 61-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), уступил 31-й ракетке планеты из Аргентины Франсиско Серундоло. Аргентинский теннисист выиграл этот поединок за 1 час и 5 минут, в двух партиях – 6:2, 6:3. Вечером в пятницу свой четвертьфинальный матч в одиночке Almaty Open сыграет казахстанец Бейбит Жукаев, который впервые так далеко продвинулся по сетке ивентов под эгидой ATP.